Материалы: 600 г тонкой пряжи (50%шерсть, 50% акрил) цвета льна.
. Спицы № 4 и № 4,5.
Узоры:
Резинка: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн. Изн. р. вязать по рисунку.
Фантазийная резинка: 1- й р. вязать попеременно 3 лиц., 2 изн. 2-й р.: все петли вязать изн. Повторять эти 2 ряда.
Косы: вязать по схеме 1.
Ромбы: вязать по схеме 2.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: 10 см = 20 петель фантазийной резинкой.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: Внимание: вязать в 2 нити.
Спинка джемпера:
На спицы № 4,5 набрать 113 петель и вязать фантазийной резинкой.
На высоте 39 см закрыть для пройм по 3 петли и убавить в каждом 2- м р., отступив 3 петли от края, 38 раз по 1 петле = 38 петель.
На общей высоте 66 см закрыть все петли и закончить вязание.
Перед:
На спицы № 4,5 набрать 113 петель и вязать фантазийной резинкой.
На высоте 20 см связать первые 40 петель фантазийной резинкой, в следующих 33 петлях равномерно прибавить 13 петель = 46 петель и вязать их следующим образом: 12 петель коса по схеме 2, 22 петли ромб по схеме 1,12петель коса по схеме 2, провязать оставшиеся 40 петель фантазийной резинкой.
Закончив вязание 3-го ромба, равномерно убавить 13 петель в центральных 46 петель = 33 петли и продолжить вязание фантазийной резинкой.
Одновременно, на высоте 39 см, закрыть для пройм с обеих сторон по 3 петли и убавить в каждом 2-м р., отступив 3 петли от края, 58 раз по 1 петле.
Через 22 см от начала пройм закрыть для выреза горловины центральные 11 петель, в обе стороны от них закрыть еще 4 п., 3 п., 2 п. и 1 п.
Закончить вязание переда джемпера.
Рукав:
На спицы № 4 набрать 48 петель и вязать фантазийной резинкой.
На высоте 7 см продолжить вязание спицами № 4,5, равномерно прибавив 4 петли в центральных 8 петлях = 12 петель, и вязать их косой по схеме 2, выполняя с обеих сторон фантазийную резинку.
Вязать таким эбразом, прибавляя с обеих сторон в каждом 4-м р. после 1 кром. 22 раза по 1 п. = 96 петель.
На высоте 45 см от начала вязания закрыть с обеих сторон по 3 п. и убавить в каждом 2-м р., отступив 3 петли от края, 38 раз по 1 п.
На общей высоте 72 см закрыть оставшиеся 16 петель и закончить вязание рукава джемпера.
СБОРКА
Выполнить швы и вшить рукава в проймы джемпера , оставляя открытым один шов со стороны спинки.
По краю выреза горловины на спицы № 4 поднять 96 петель, связать 8 см резинкой и закрыть все петли по рисунку.
Выполнить оставшийся шов джемпера.
Бейку горловины подвернуть и пришить с изн. стороны.
Готовый джемпер увлажнить и дать ему высохнуть.