Размер пуловера: М
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ:
700 г тонкой хлопковой нити травянисто-зеленого цвета
и немного пряжи изумрудно-зеленого, оранжевого, бордового
и розового цветов.
СПИЦЫ № 4,5 и № 5.
УЗОРЫ:
Резинка: вязать попеременно 2 лиц., 2 изн. петли.
Изн. р. петли вязать по рисунку.
Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. петли, изн. р. — изн. петли.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ:
10 см = 17 петель лицевой гладью спицами № 5.
ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ ПУЛОВЕРА СПИЦАМИ:
Внимание: вязать пуловер в 3 нити.
Спинка пуловера:
На спицы № 4,5 нитью травянисто-зеленого цвета набрать 92 петли и вязать резинкой, чередуя каждые 4 р. цвет нити в след. порядке: травянисто-зеленый, изумрудно-зеленый, оранжевый, бордовый и розовый.
Продолжить вязание спицами № 5 нитью травянисто-зеленого цвета лицевой гладью.
На высоте вязания 33 см от резинки убавить с обеих сторон в каждом 2-м р., отступив 3 петли от края, 6 раз по 1 петле.
На общей высоте 66 см закрыть по 24 петли для каждого плеча, 32 петли для горловины и закончить вязание.
Перед пуловера:
Вязать, как спинку.
На высоте 49 см от начала разделить вязание для V-образного выреза горловины, связать 6 см прямо и убавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 16 раз по 1 петле.
На общей высоте 66 см закрыть по 24 петли для каждого плеча и закончить вязание.
Рукава пуловера:
На спицы № 4,5 нитью травянисто-зеленого цвета набрать 52 петли и вязать резинку, как на спинке пуловера.
Продолжить вязание спицами № 5 лицевой гладью нитью травянисто-зеленого цвета, прибавляя с обеих сторон в каждом 6-м р. 8 раз по 1 петле = 68 петель.
На высоте вязания 35 см от резинки убавить с обеих сторон в каждом 2-м р., отступив 3 петли от края, 6 раз по 1 петле, затем закрыть 3 раза по 5 петель, центральные 26 петель и закончить вязание.
СБОРКА СВЯЗАННОГО ПУЛОВЕРА:
Сшить одно плечо пуловера.
По краю выреза горловины с одной стороны переда пуловера на спицы № 4 нитью травянисто-зеленого цвета поднять 44 петли, вязать резинкой, чередуя каждые 2 р. цвет нити:
травянисто-зеленый, розовый, бордовый, оранжевый, изумрудно- зеленый, травянисто- зеленый, и убавляя со стороны центра в каждом 2-м р. по 1 петле.
По краю выреза горловины спинки и второй стороны переда пуловера поднять 76 петель и вязать так же.
Выполнить оставшиеся швы пуловера и вшить рукава в проймы.
Готовый пуловер увлажнить и дать ему высохнуть.
************************************************************
Материал взят из книги «Вязание для всей семьи. Новые модели»